福岡空港発着 稚内行き FDA直行チャーター便

まるで海外!?
ひょいと稚内・日本最北55カ所巡りジェット稚内/利尻島/礼文島

2泊3日128,000円~
  • 直行チャーター便
  • 各30名様限定
  • 6月25日(土)・7月16日(土)・19日(火)発
  • 日本最北端の地「宗谷岬」。遠くサハリンの島影も

  • 宗谷丘陵の中に続く「白い道」は、人気の映えスポット

  • まるで古代ローマ遺跡のような「稚内港北防波堤ドーム」

  • カニの刺し身にタコしゃぶ!活ホタテにツブ貝もおすすめです

  • 利尻島の映えスポット「オタトマリ沼」も新緑の季節

  • 日本一美味しいという「利尻ウニ」を自分で採って、食べよう!

  • “花の島”礼文島では爽快に「スコトン岬」ウオーク

  • 礼文島が舞台!吉永小百合主演の映画「北のカナリア」のロケ地へ

  • 激安!旬の海鮮も自分で空輸して、帰宅後に稚内グルメで晩酌を

  • 6~7月は日本一旨い利尻産バフンウニを堪能いただけます

  • サロベツ原野はエゾカンゾウが咲き乱れる美しい季節

福岡から稚内への所要時間は、通常なら東京で乗り継ぎ5時間弱。そこをなんと、FDAの直行チャータ便でひとっ飛び!2時間40分で結びます。乗り継ぎなしなのでラクラク!あっという間に”日本のてっぺん”稚内に到着です。
今回は「まるで海外!?ひょいと稚内・日本最北55カ所巡りジェット」と題し、主要な観光スポットと55カ所の「日本最北」を巡る旅! 稚内空港到着後、現地では貸切バスでの移動となります。(同日同便利用で各自レンタカー移動の商品もございます)
※「日本最北55カ所巡り」には車窓観光も含みます。

ご予約はこちら

  • ※座席指定はできません

1日目

※表示の時刻は6/25出発のものです。7/16・19出発は30分遅いスケジュールとなります。

  • 7:40 福岡空港を出発
  • 10:20 稚内空港に到着

日本最北55カ所巡り♪

日本最北の空港・「稚内空港」

このツアーで巡る
日本最北MAPはこちら

貸切バスで25分

まずは“日本のてっぺん”へ
最北端のフリータイムを満喫
[宗谷岬]

11:00~11:20(1時間20分)

宗谷岬は北緯45度31分22秒に位置する「日本最北端」の地。天候さえよければ43km先に浮かぶロシア・サハリンの島影を正面に望むことができます。
実はここは、「日本最北」のオンパレード!岬以外にもバス停、神社、食堂、土産物店、郵便ポストなどたくさんの「日本最北」が点在しています。

宗谷岬では約1時間20分の自由行動中に、各人「日本最北の食堂」で食事をしたり、日本最北巡りにチャレンジ♪ いろんな映え写真を撮影して家族や友人知人に送りましょう!

昼食は旅行代金に含まれておりません

日本最北55カ所巡り♪

日本最北の灯台・「宗谷岬灯台」

日本最北の食堂・「食堂最北端」

日本最北の土産物店・「柏屋」

日本最北の自動販売機

日本最北のバス停

このツアーで巡る
日本最北MAPはこちら

貸切バスで20分

まるで日本じゃない風景
丘の向こうに続く一本の道
[白い道]

12:40~13:10(30分)

宗谷丘陵の中にある「白い道」は、約3㎞にわたり名産であるホタテの貝殻を砕いて敷き詰めてできた道。日本なんだけど、まるで日本ではないかのような美しい風景の中、初夏の風に吹かれて散策しましょう。

「白い道」から稚内市街へ移動する道中にも、野球場、大学、陸橋など「日本最北」があちらこちらに。記念写真におさめながらの楽しい移動が続きます。

貸切バスで45分

最果ての駅に残る“最北遺産”
食もショッピングも充実!
[JR稚内駅周辺]

13:55~14:35(40分)

「日本最北の駅」稚内駅。最北の車止めとレールは、旧駅舎時代に最北端の場所だった現駅舎前にモニュメントとして移設されています。稚内駅構内には「道の駅わっかない」などもあり、約40分の自由行動中には構内探検やお買いものをお楽しみいただけます。

日本最北55カ所巡り♪

日本最北の駅・「JR稚内駅」

日本最北の線路

このツアーで巡る
日本最北MAPはこちら

貸切バスで5分

古代ローマ建築を思わせる!?
優美な曲線の防波堤
[稚内港北防波堤ドーム]

14:40~15:10(30分)

旧樺太航路があったころ、埠頭に通じる道路や鉄道へ波の飛沫がかかるのを防ぐ目的で建設された防波堤。まるで古代ローマ時代の建築物を思わせる、太い円柱となだらかな曲線美の回廊が施された世界でも比類のない建築物を愛でるひとときを。

貸切バスで5分

念ずればご利益あらたか
参拝!日本最北神社
[北門神社]

15:15~15:45(30分)

神職が常駐する「日本最北の神社」である「北門神社」では、参拝したらぜひ御朱印をいただきましょう。御朱印をいただける神社としても日本最北です。

日本最北55カ所巡り♪

神職が常駐する日本最北の神社・「北門神社」

このツアーで巡る
日本最北MAPはこちら

貸切バスで10分

360度の大パノラマ
稚内をぐるり、感動!
[開基百年記念塔]

15:55~16:35(40分)

「稚内公園」敷地内に建つ高さ80メートルの「開基百年記念塔」。海抜240メートルのガラス張りの展望台からは360度の大パノラマが広がり、西は利尻・礼文の展望、北はサハリンの島影など、稚内をぐるり一望できます。

入館料は旅行代金に含まれております

貸切バスで15分

最上階に湧き出る天然温泉
露天風呂から最北の街を一望
[天然温泉天北の湯ドーミーイン稚内]

16:50~(宿泊施設到着後は自由行動&各自で夕食)

宿泊先は稚内駅近くの「天然温泉天北の湯ドーミーイン稚内」に連泊なので安心♪最北の街を眺望する天然温泉「天北の湯」で、ゆったりと旅の疲れを癒やしましょう。

天然温泉天北の湯ドーミーイン稚内

夜は各自お好きな稚内グルメを
今しかない美食が集結
活ウニ!活カニ!食べ尽くし
[稚内駅周辺飲食店]

ホテル近くは、海鮮料理の美味しい食事処が点在する稚内きってのグルメエリア。日本一と名高い「利尻バフンウニ」や生タラバガニの刺し身など、旬の海鮮はもちろん、「宗谷黒牛」などのご当地ブランド食材を存分にお楽しみください。ご希望の方にはおすすめの店をご紹介いたします。

夕食は旅行代金に含まれておりません

2日目

※6/25、7/16・19出発いずれも同じスケジュールとなります。

  • 天然温泉天北の湯ドーミーイン稚内出発
  • 7:15 稚内フェリーターミナル出発

日本最北55カ所巡り♪

日本最北の船旅・「ハートランドフェリー」

このツアーで巡る
日本最北MAPはこちら

フェリーで1時間40分

利尻・礼文たっぷり満喫!
最果ての離島を巡る船旅へ
[利尻島/鴛泊港]

8:55~9:10(15分)

2日目のスタートは、稚内から利尻島・鴛泊港へ1時間40分の船旅。出港してしばらくすると利尻富士の雄大で美しい姿が見えてきます。目前にぐんぐん近づいてくる山の迫力は圧巻!

フェリー2等自由席の運賃は旅行代金に含まれております

貸切バスで30分

逆さ利尻富士に逢える
太古の自然が生きた湿原
[利尻島/オタトマリ沼]

9:40~10:10(30分)

「オタトマリ沼」は周囲約1km、利尻島最大の湖沼です。沼の周囲は遊歩道も整備されており、湖面に映る利尻富士を眺めながら散策ができます。眺望を誇る「白い恋人の丘」や希少な植物が咲き誇る「南浜湿原」など、周辺スポットも車窓からその風景を楽しみます。

貸切バスで25分

日本一の利尻ウニ
超絶新鮮! 採って割って食べる!
[神居海岸パーク]

10:35~11:35(1時間)

「神居海岸パーク」では、本物の漁具を使用したウニ採り体験に挑戦!日本一美味しいといわれる利尻ウニを最高に新鮮な状態で食べられるのは、この体験ならではの醍醐味です。

体験料は旅行代金に含まれております

貸切バスで25分

  • 12:00 鴛泊港

鴛泊港に戻ったら約1時間の自由行動です。礼文島・香深港へこの日2回目の船旅前に、港周辺で利尻島ならではのお食事や名産の利尻昆布などのお買いものを各自でお楽しみいただけます。

昼食は旅行代金に含まれておりません

フェリーで45分

  • 14:00 香深港

貸切バスで40分

高山植物咲き誇る花の島へ
最北端の眺望をひとり占め!
[礼文島/スコトン岬]

14:55~15:25(30分)

「日本最北の離島」礼文島。約300種類の高山植物が咲き乱れる「花の島」とも呼ばれています。その島の最北端が”最果ての雰囲気”漂う「スコトン岬」です。目前には無人島「トド島」と紺碧の日本海、天候がよければ遠くサハリンを望むことができます。

貸切バスで45分

映画の世界にタイムスリップ!
気分は吉永小百合♪
[礼文島/北のカナリアパーク]

16:10~16:40(30分)

女優・吉永小百合さん主演の映画「北のカナリアたち」のロケ現場として使用された「麗端小学校岬分校」跡。対岸の利尻島が非常に美しく見える観光スポットです。コーヒーやアイスクリームなどをいただける「カナリアカフェ」もお楽しみ♪

貸切バスで10分

  • 16:50 香深港

香深港に戻ったら、この日3回目・稚内への船旅です。夕刻の運航のため、港に着く頃には夕焼けに染まる礼文島や利尻富士の姿をご覧いただけます。

フェリーで1時間55分

  • 19:05 稚内フェリーターミナル
  • 天然温泉天北の湯ドーミーイン稚内
    (宿泊施設到着後は自由行動&各自で夕食)

    夕食は旅行代金に含まれておりません

3日目

※表示の時刻は6/25出発のものです。7/16・19出発は1時間早いスケジュールとなります。

  • 9:55 天然温泉天北の湯ドーミーイン稚内出発

貸切バスで5分

激安!稚内の海産物を
買って帰り、その日の晩酌に♪
[稚内副港市場/稚内丸善マリンギフト港店]

10:00~11:00(1時間)

3日目・最終日はお買いものからスタート!1時間の自由行動になります。「稚内副港市場」やお隣の「稚内丸善マリンギフト港店」は海産物がとにかくとにかく安い!必ず保冷バッグを持って行きましょう。帰宅後には、持ち帰った旬の稚内グルメで晩酌を♪

貸切バスで15分

利尻島と礼文島を一望
食べて遊んで最北探検!
[ノシャップ岬]

11:15~12:15(1時間)

美しい景勝地として知られる「ノシャップ岬」。到着後最初の10分間だけご案内し、その後50分間は自由行動です。周辺には「日本最北」の科学館や水族館もあり、海鮮丼が人気の食堂もあります。

昼食は旅行代金に含まれておりません

貸切バスで30分

利尻富士と原生花の両方を
カメラに収めるベストスポット
[こうほねの家]

12:45~13:05(20分)

「利尻富士」を望む日本海側の絶好ビューポイント!初夏から夏にかけてハマナスやエゾカンゾウをはじめとする原生花が咲き誇ります。

貸切バスで30分

稚内といえばココは外せない!
日本一の高層湿原!
[サロベツ湿原センター]

13:35~15:05(1時間30分)

「サロベツ湿原センター」では、湿原の成り立ちや生息する動物や花々、地域の人々の暮らしや歴史などについて知ることができます。ここでは専門ガイドが約1時間木道散策を案内しながら見どころをご紹介します。

ガイド料は旅行代金に含まれております

日本最北55カ所巡り♪

日本最北の国立公園・「利尻礼文サロベツ国立公園・サロベツ原野」

このツアーで巡る
日本最北MAPはこちら

貸切バスで20分

世界には二つ、日本にはただ一つ!
石油成分含有の奇跡の湯
[豊富温泉/湯の杜ぽっけ]

15:25~16:15(50分)

豊富温泉郷の中心部で50分間の自由行動。日本唯一といわれる油分を含む温泉「豊富温泉」を立ち寄り湯で楽しんだり、「湯の杜ぽっけ」でのお土産のショッピングやくつろぎのティータイムを満喫いただけます。

温泉入浴料は旅行代金に含まれておりません

日本最北55カ所巡り♪

日本最北の温泉郷・「豊富温泉」

このツアーで巡る
日本最北MAPはこちら

貸切バスで50分

  • 17:40 稚内空港を出発
  • 20:30 福岡空港に到着

行程

6月25日出発の場合

【1日目】福岡空港7:40 >>>FDAチャーター便>>> 10:20稚内空港10:35 ===貸切バス=== 11:00宗谷岬および周辺[滞在約1時間20分の自由行動&各自で昼食]12:20 === 12:40白い道13:10 === 13:55稚内駅および周辺[滞在約40分の自由行動]14:35 === 14:40稚内港北防波堤ドーム15:10 === 15:15北門神社15:45 === 15:55開基百年記念塔16:35 === 16:50宿泊施設(天然温泉天北の湯ドーミーイン稚内)[宿泊]
※宿泊施設到着後は自由行動&各自で夕食

【2日目】宿泊施設[朝食]その後稚内フェリーターミナルまで徒歩移動
稚内フェリーターミナル7:15 ===フェリー=== 8:55鴛泊港9:10 ===貸切バス=== 9:40オタトマリ沼10:10 === 10:35神居海岸パーク[ウニ採り体験]11:35 === 12:00鴛泊港[滞在約1時間程度の自由行動&各自で昼食]13:15 ===フェリー=== 14:00香深港14:15 ===貸切バス=== 14:55スコトン岬15:25 === 16:10北のカナリアパーク16:40 === 16:50香深港17:10 ===フェリー=== 19:05稚内フェリーターミナル その後宿泊施設まで徒歩移動
19:15ごろ宿泊施設(天然温泉天北の湯ドーミーイン稚内)[宿泊]
宿泊施設到着後は自由行動&各自で夕食

【3日目(6月25日出発の場合)】※宿泊施設の朝食は6:00~9:00のお好きな時間に
※出発前は宿泊施設の周辺(稚内市街中心部)散策をどうぞ
宿泊施設[朝食]9:55 ===貸切バス=== 10:00稚内副港市場/稚内丸善マリンギフト港店11:00 === 11:15野寒布岬[滞在1時間のうち約50分間の自由行動&各自で昼食]12:15 === 12:45こうほねの家13:05 === 13:35サロベツ湿原センター[木道自然専門ガイドとの散策]15:05 === 15:25湯の杜ぽっけ/豊富温泉[滞在約50分の自由行動]16:15 === 17:05稚内空港17:40 >>>FDAチャーター便>>> 20:30福岡空港

7月16日・19日出発の場合

【1日目】福岡空港8:10 >>>FDAチャーター便>>> 10:50稚内空港11:05 ===貸切バス=== 11:30宗谷岬および周辺[滞在約1時間20分の自由行動&各自で昼食]12:50 === 13:10白い道13:40 === 14:25稚内駅および周辺[滞在約40分の自由行動]15:05 === 15:10稚内港北防波堤ドーム15:40 === 15:45北門神社16:15 === 16:25開基百年記念塔17:05 === 17:20宿泊施設(天然温泉天北の湯ドーミーイン稚内)[宿泊]
※宿泊施設到着後は自由行動&各自で夕食

【2日目】宿泊施設[朝食]その後稚内フェリーターミナルまで徒歩移動
稚内フェリーターミナル7:15 ===フェリー=== 8:55鴛泊港9:10 ===貸切バス=== 9:40オタトマリ沼10:10 === 10:35神居海岸パーク[ウニ採り体験]11:35 === 12:00鴛泊港[滞在約1時間程度の自由行動&各自で昼食]13:15 ===フェリー=== 14:00香深港14:15 ===貸切バス=== 14:55スコトン岬15:25 === 16:10北のカナリアパーク16:40 === 16:50香深港17:10 ===フェリー=== 19:05稚内フェリーターミナル その後宿泊施設まで徒歩移動
19:15ごろ宿泊施設(天然温泉天北の湯ドーミーイン稚内)[宿泊]
宿泊施設到着後は自由行動&各自で夕食

【3日目】※宿泊施設の朝食は6:00~9:00のお好きな時間に
※出発前は宿泊施設の周辺(稚内市街中心部)散策をどうぞ
宿泊施設[朝食]8:55 ===貸切バス=== 9:00稚内副港市場/稚内丸善マリンギフト港店10:00 === 10:15野寒布岬[滞在1時間のうち約50分間の自由行動&各自で昼食]11:15 === 11:45こうほねの家12:05 === 12:35サロベツ湿原センター[木道自然専門ガイドとの散策]14:05 === 14:25湯の杜ぽっけ/豊富温泉[滞在約50分の自由行動]15:15 === 16:05稚内空港16:45 >>>FDAチャーター便>>> 19:35福岡空港

※記載の時間は目安です。
※都合により行程内容は変更となる場合がございます。あらかじめご了承ください。

  • ※FDA往復搭乗+現地貸切バス移動+フェリー2等自由席乗船+宿泊2泊+朝食2回+開基百年記念塔入館料+ウニ採り体験+専門ガイド付き木道散策は旅行代金に含みます。その他の現地移動手段や食事は含まれておりませんので、必要な場合はお客様ご自身で手配をお願いいたします。
  • ※申込受付 各出発日21日前11:00まで
  • ※添乗員 同行
  • ※最少催行人数 各20名

取消料

  • 出発日20~8日前まで:20%
  • 出発日7~2日前まで:30%
  • 出発日前日:40%
  • 出発日当日:50%
  • 旅行開始後:100%

新型コロナ対策重要事項

旅行への参加条件

(今後の状況により参加条件を変更させていただく場合がございます)

  • 1.出発日に、新型コロナワクチン2回目接種から14日が経過しているか、出発日3日前以降に採取した検体による PCR 検査または抗原定量検査の結果が陰性であること。
    ※接種証明または検査陰性証明書はコピーや画面でも可。
    ※検査費用はお客様負担となります。
  • 2.個人番号カード(マイナンバーカード)、旅券(パスポート)のいずれかで本人確認ができること。
  • 3.当社の感染防止対策にご協力いただけること。

出発日集合時および旅行中の健康状態確認方法

  • 1.出発前に、健康状態確認シートをお送りしますので、出発当日朝ご記入の上、出発日集合時に添乗員または受付係員にご提出いただきますようお願いいたします。
  • 2.旅行期間中は毎朝、添乗員または係員が健康状態の確認と検温を実施いたします。

旅行に参加いただけない場合と取消料

  • 1.出発日集合時に、接種証明または検査陰性証明書の提示がなく接種内容や検査結果の有効性が認められない場合、身分証明書の提示がなく本人確認ができない場合は旅行にご参加いただけず、旅行契約に基づき取消料をお支払いいただきます。また、これに伴い、同行者が旅行を取りやめる際には旅行契約に基づき取消料をお支払いいただきます。なお、旅行に参加される際に発生する1人部屋使用料等追加費用はご負担となりますのでご了承ください。
  • 2.出発日集合時に、健康状態確認シートで異常が認められる場合、37.5度以上の発熱がある場合は、当社から旅行契約を解除させていただき、旅行代金全額をご返金いたします。

上記1.2.とも集合場所までの交通費や前泊等の費用はお客様のご負担となりますのでご了承ください。

※掲載写真はイメージです

ツアーの
申込はこちら